Вопрос-ответ

Все вопросы (742)Оформление наследства (300) Завещания (83) Доверенности (112) Прочие нотариальные действия (247)

  1. Добрый день. Я являюсь директором и единственным учредителем ООО . Хочу продать ООО физическому лицу. Могу ли я самостоятельно составить договор купли - продажи? нужно ли его заверять у нотариуса?

    Добрый день. В соответствии с п.11 ст.21 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.

  2. Я выкупила долю в квартире по мат капиталу как мне распределить доли и сколько это стоит?

    Добрый день. Вы вправе обратиться к любому нотариусу для удостоверения соглашения, в целях исполнения данного Вами обязательства оформить приобретенную недвижимость в общую собственность свою, супруга, детей. С размерами нотариального тарифа и услуг правового и технического характера Вы можете ознакомиться в соответствующем разделе нашего сайта http://notary59.ru/powers/services/, http://notary59.ru/powers/rates/.  

  3. Я оформляю пакет документов для выезда на ПМЖ в Швейцарию. Мне необходимо сделать нотариально заверенный перевод всех документов на немецкий язык. Сколько стоит услуга и какой срок исполнения услуги??? Спасибо.

    Добрый день. Вы можете ознакомиться с нотариальными тарифами и размерами услуг правового и технического характера в соответствующем разделе нашего сайта http://notary59.ru/powers/services/, http://notary59.ru/powers/rates/.  

  4. Добрый день. У моей бабушки с моим отцом равные доли собственности на квартиру по 50%. Что необходимо из документов для того, чтобы оформить отказ отцап от своей доли в пользу бабушки для того, чтобы она стала единственным собственником квартиры.

         Добрый день. В случае, если Ваш отец является собственником 1/2 (Одна вторая) доли квартиры, он вправе самостоятельно распорядиться своей долей, например продать или подарить. Согласно законодательству сделки, направленные на отчуждение долей в праве собственности подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Для удостоверения договора отчуждения доли в праве собственности на квартиру можно обратиться к любому нотариусу представив следующие документы:

    - паспорта участников сделки;

    - свидетельство о государственной регистрации права собственности;

    - правоустанавливающий документ (договор приватизации, договор купли-продажи и т.д.);

    - справку о лицах, состоящих на регистрационном учете.

  5. Добрый день! Я, хочу приобрести квартиру у продавцов, у которых она находиться в долевой собственности (по 1/2), согласно законодательству РФ, я должен удостоверить договор купли - продажи у нотариуса. При обращении к нотариусу за консультацией, мне было разъяснено в том числе, что я должен буду уплатить за услуги нотариуса в размере 6 236 рублей (тариф), плюс 0,5 % от стоимости квартиры (услуги за составление договора). Однако, я предложил нотариусу, что договор купли продажи составлю сам, а он мне его удостоверит. Однако нотариус не уверено сослался на то, что так нельзя, и договор должен делать он сам. Смыл моих действий заключается в желании сэкономить при приобретении квартиры. Вопрос правомерны ли действия нотариуса в навязывании договора составленного самим нотариусом по цене 0,5 % от стоимости квартиры, если нет, то как можно на него повлиять. Заранее спасибо!

    Добрый день!   Вы вправе составить проект договора самостоятельно и представить его нотариусу. Проект должен соответствовать законодательству, в случае несоответствия нотариус обязан отказать в совершении нотариального действия. Обращаем Ваше внимание на то, что нотариусом будет проведена правовая экспертиза представленного проекта договора и взыскана плата за  услуги правового характера в соответствии со ст.ст.15 и 23 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате.

  6. При оформлении договора на выделение доли в доме, построенном с использованием МСК нотариус взыскала по тарифу 1371 и за оказание услуг правового и технического характера 6236. В общем в договоре получается указана 7607 рублей. За эти деньги мы и расписались в журнале. Кроме этого она с нас взяла 1200 за запросы. Эта сумма нигде не прописана. Правомерно ли это?

    Добрый день. Для разрешения вашего вопроса Вы вправе лично обратиться в Нотариальную палату Пермского края (г.Пермь, бульвар Гагарина, 44а, тел.263-25-04).

  7. Куда пожаловаться на нотариусов по улице Крупской?Одна из них Довела бабушку до слез,вторая в последствии отказала в приёме документов,мотивирую тем что у нас дело на 40 минут,а до конца её рабочего дня осталось 10 минут,и это после того как мы с 78 летней бабушкой просидели больше часа в очереди

    Добрый день. Для разрешения Вашего вопроса Вы вправе лично обратиться в Нотариальную палату Пермского края (г.Пермь, бульвар Гагарина, 44а, тел.263-25-04).

  8. Какое назначение платежа необходимо указывать в банке при вложении денежных средств на депозит нотариуса.

    Данный вопрос необходимо обсуждать и решать с нотирусом в депозит которого будут внесены денежные средства.

  9. Здравствуйте! Как я могу удостоверить нотариусом брачный договор со своим супругом, минуя услуги нотариуса правового и технического характера? Ситуация такова, что этот же самый нотариус два месяца назад составлял нам брачный договор в отношении другого объекта недвижимости, за который мы уже заплатили 5000 руб..

    Добрый день!  Взыскание услуг правового и технического характера предусмотрено ст.ст.15 и 23 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате и производится каждым нотариусом самостоятельно. Как правило, оказание услуг правового и технического характера заключается:
    - в выполнении технической работы по изготовлению копий документов путем ксерокопирования,
    - в выполнении работ по подготовке к совершению нотариального действия (правовая экспертиза представленных документов, розыск документа в архиве, установление юридических фактов, составление, изготовление технической документации, обеспечение сохранности документов),
    - в даче консультаций, как с выдачей текста консультации в письменном виде, текста в виде извлечений из закона и иных источников, текста в виде плана, схемы, перечня, пояснений, так и без письменного оформления.
      Вы вправе составить проект договора самостоятельно и представить его нотариусу. Проект должен соответствовать законодательству, в случае несоответствия нотариус обязан отказать.

  10. Добрый день. Сын подарил перед смертью матери комнату в коммунальной квартире( дарственная). Мать на данный момент находится в браке и хочет продать комнату. Вопрос: Может ли нынешний муж матери претендовать на какую- то долю при продаже и нужно ли согласие ее мужа на продажу комнаты, поваренной сыном матери. Спасибо заранее.

    Добрый день. В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации имущество, полученное супругом в дар является его собственностью. Следовательно мама вправе распоряжаться подаренной комнатой без согласия супруга.

12345


Задайте нам вопрос