Вопрос-ответ

Все вопросы (763)Оформление наследства (306) Завещания (86) Доверенности (118) Прочие нотариальные действия (253)

  1. Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как можно узнать есть ли у умершего человека завещание? В доме где жил умерший завещания не нашли. Обратились к местному юристу он у нас в .Полазна один, он сказал что у него в базе завещания от умершей нет, сказал обратится к другому нотариусу может у него писали. можно ли как то через вас узнать к какому нотариусу обращалась умершая. Спасибо.

    Добрый день. В соответствии с Основами законодательства Российской Федерации о нотариате нотариусы передают сведения о совершенных нотариальных действиях в Единую информационную систему нотариата.  Для проведения розыска завещания в единой информационной системе нотариата Вы можете лично обратиться к любому нотариусу, предъявив ваш паспорт и свидетельство о смерти наследодателя, так как  справки о завещании выдаются только после смерти завещателя.   

  2. 28.07.2017г у меня умерла мама.Я единственная дочь. Мама в браке на момент смерти ни с кем не состояла. На меня оформлено завещание.Я зарегистрирована и проживаю по адресу,тому же , где была зарегистрирована и проживала мама.Квартира приватизирована.Какие документы необходимы для обращения к нотариусу для открытия наследственного дела?

    Добрый день. Для заведения наследственного дела Вы должны представить следующие документы:

    - свидетельство о смерти наследодателя;

    - справка с последнего места жительства наследодателя;

    - завещание с отметкой нотариуса, удостоверившего завещание;

    - правоустанавливающие документы на квартиру (договор безвозмездной передачи квартиры в собственность);

    - свидетельство о государственной регистрации права собственности.

     

  3. Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как можно узнать статус завершения ( отменено или изменено) до смерти завещателя?

    Добрый день! В соответствии со ст.5 Основ законодательства Российской Федерации справки о завещании выдаются только после смерти завещателя.

  4. Добрый день! Подскажите, пожалуйста, будет ли нотариус при открытии наследного дела проверять есть ли у умершего человека завещание?

    Добрый день. Розыск завещания производится по просьбе наследников.

  5. Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как можно узнать есть ли у умершего человека завещание? Куда можно обратиться и какие документы необходимы для этого. Спасибо.

    Добрый день. Для розыска завещания Вы вправе обратиться к любому нотариусу предъявив свой паспорт и свидетельство о смерти наследодателя.

  6. Подскажите,пожалуйста, чтобы оформить завещание нужно обращаться к нотариусу по территориальной принадлежности или к любому? И стоимость?!

        Добрый день. Для удостоверения завещания Вы вправе обратиться к любому нотариусу. Стоимость нотариального действия необходимо уточнять у нотариуса, совершающего его. Так как взыскание нотариального тарифа осуществляется каждым нотариусом самостоятельно, в соответствии со ст.15,23 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате.

  7. Добрый День! У меня умерла бабушка 20.12.2016г. Проживала она в Чердынском районе Пермского края. По завещанию мне достался ее дом. Для оформления всех документов мне нужно ехать в Чердынь? или можно все оформить у нас в городе Перми?

    Добрый день. В соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Наследственное дело должно быть заведено в Чердыни, если Ваша бабушка была зарегистрирована и проживала в г. Чердынь.

  8. Человек хочет, чтобы в случае смерти расчёт на работе получил не родственник. Возможно ли это сделать? Бухгалтер говорит, что расчёт выдадут только родственникам. А человек не хочет, чтобы родственникам сообщали.

    Добрый день. Положение о том, что право на получение сумм заработной платы принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали,  установлено в статье 1183 Гражданского кодекса Российской Федерации и в  статье 141 Трудового кодекса Российской Федерации. Следует учитывать, что заработную плату смогут получить иные лица при наличии завещания на их имя и только в том случае если ее не получат указанные ранее члены семьи и иждивенцы. 

  9. Здравствуйте!Ситуация такова,бабушке 90 лет,она хочет написать завещание и завещать мне свою однокомнатную квартиру.Но документы на квартиру тайком забрал её сын и не отдаёт.Бабушка в здравом уме.Что мне нужно начать делать в этой ситуации?

    Добрый день. Для удостоверения завещания Ваша бабушка может обратиться к любому нотариусу, предъявив свой паспорт.

  10. Здравствуйте. В середине февраля у меня не стало отца. 20 лет назад, он оставил на меня завещание в нотариусе, где завещал мне 1/2 долю квартиры. И сам уехал на Украину. Нотариусы квартира находится в Перми. Я обратился в нотариус, показал завещание. Они сказали, что свидетельство о праве на наследство должен делать украинский нотариус по месту прописки отца. Собирайте документы и езжайте туда занимаетесь оформлением. Или находите там доверенное лицо. На Украине осталось родственница (папина сестра). Я объяснил ситуацию. Она сходила в местный нотариус там и сказали, что наследством они не занимаются. Потом она поехала в Киев в Государственную нотариальную Палату. Там ей сказали, что наследством они заниматься не будут, а должен заниматься российский нотариус, так как завещание и квартира всё находится в России. В общем российский и украинский нотариус перекладывают друг на друга оформление завещания. Подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации Спасибо.

    Добрый день. В соответствии со ст.1115 Гражданского кодекса Российской Федерации если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Кроме того согласно ст.1224 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр Российской Федерации - по российскому праву. В вашей ситуации необходимо обратиться к нотариусу для получения полной консультации со всеми имеющимися документами, так как возможно потребуется обращение в суд, запросы о правовой помощи в Украину.

12345


Задайте нам вопрос